• Главная
  • Блог
  • Как правильно подготовить автомобиль к лету (Часть 1)

Как правильно подготовить автомобиль к лету (Часть 1)

15.06.2022 409 просмотров

Как правильно подготовить автомобиль к лету (Часть 1)

Как показала практика, многие автомобилисты сильно заблуждаются, думая о том, что их автомобиль не стоит готовить к летнему сезону, но не все так просто.

Правильная подготовка автомобиля к лету, не только поможет сохранить вас и ваш автомобиль в целости, но и сэкономить время и средства. 

1. Тормоза

Изношенность тормозов после зимы особенно актуальна, реагенты на зимних дорогах негативно влияют на материал и сам тормозной диск. Проверить износ достаточно просто, по поведению педали тормоза, если она стоит ниже и при нажатии начала сильно проваливаться это главный признак, что колодки пора менять. Также может появится сильный скрип или скрежет при торможении. Тормозную жидкость рекомендуется заменить в не зависимости от износа колодок или диска.

2. Замена масла и фильтра

Чистое масло также залог безопасности на дороге. Состояние масла можно определить проверкой щупа, в идеале оно должно иметь прозрачный, желто-коричневый цвет. В среднем масло необходимо менять каждые 10 – 12 тыс. километров, но после зимы его рекомендуется заменить вне зависимости от пробега.

3. Замена охлаждающей жидкости

Во избежание перегрева двигателя, следует промыть всю систему охлаждения, специальным средством. Антифриз также необходимо поменять, лето для него самый тяжелый период. Вместе с антифризом нужно визуально проверить состояние всех патрубков системы охлаждения и их крепления, прелые или треснутые шланги следует заменить. Радиатор автомобиля следует промыть мойкой высокого давления.

Больше новостей в Telegram-канале : читать