Как выбрать б/у автомобиль и не потратиться на последующий ремонт

01.12.2022 311 просмотров

На фоне проблем с поставками, санкциями и снижением производства, вопрос выбора подержанного автомобиля становится как никогда актуальным. Сегодня рынок может предложить тысячи б/у машин, самых разных марок, моделей и ценовой категории. 

Спрос на поддержанные авто не прекращает расти, а вместе с ним растет и количество недобросовестных продавцов. Любая б/у машина – это вещь, принадлежавшая, возможно,абсолютно незнакомому человеку. Неизвестно наверняка, в каком состоянии техническое средство. Риск приобрести «убитый» автомобиль высок как никогда. Но как не дать себя обмануть? Как выбрать б/у автомобиль и сразу не попасть на дорогостоящий ремонт? Достаточно соблюдать определенный алгоритм действий при подборе машины и быть внимательным. В нашей статье мы расскажем, как проводить осмотр и на что именно нужно обратить внимание при выборе поддержанного авто.

Онлайн-проверки

Обширное количество информации возможно получить в режиме онлайн. Существует ряд приложений для смартфонов. С их помощью можно проверить автомобиль по госномеру, либо заводскому VIN-коду. Таким образом возможно найти данные о ДТП, страховках, пробеге, владельцах и многое другое. 

Дополнительно можно проверить автомобиль на сайте ГИБДД, различных крупных онлайн-площадках, занимающихся продажей машин, воспользоваться специальными приложениями для смартфонов. Большинство этих ресурсов предоставляет проверки платно, но их стоимость относительно не высокая. 

Проверка документации

Обязательно следует проверить документы на автомобиль. Владелец должен быть вписан в ПТС. Если соответствующая запись отсутствует, то продавец с большой вероятностью является перекупом. 

В случае если владелец утверждает, что машина обслуживалась только у официальных дилеров, необходимо проверить сервисную книжку, заказ-наряды на ТО и чеки к ним. Для большей уверенность можно сделать звонок в сервисный центр, поинтересоваться, какие именно работы проводились и когда. 

Визуальный осмотр кузова автомобиля

Ключевой момент, который нужно запомнить – осмотр авто следует проводить исключительно днем. Если продавец утверждает, что машина не была в ДТП и никогда не подкрашивалась, все части кузова должны быть одинакового цвета. Также следует обратить внимание и на зазоры. Они также должны быть одинаковыми, ровными. 

Далее нужно проверить все кузовные элементы при помощи толщиномера. Этот прибор можно приобрести либо взять на прокат. Заводская толщина слоя покрытия варьируется от 75 до 140 микрон. Она должна быть одинаковой на всех частях кузова. Если прибор попадает на место, где наносилась шпаклевка, то толщина будет больше заводской. В этом случае нужно задать соответствующий вопрос продавцу, уточнить обстоятельства, при каких произошло повреждение автомобиля. 

Важно помнить, что слишком толстый слой шпаклевки говорит прежде всего о том, что ремонт проводился некачественно. Обязательно необходимо проверить прибором дверные проемы. Заводское лакокрасочное покрытие в этих местах должно быть незначительно меньше, чем, на кузове. Если же толщиномер обнаружил следы шпаклевки, это может означать, что автомобиль побывал в серьезной аварии и целостность кузова была нарушена. 

Следующий момент – стекла. Год их выпуска должен быть одинаковым. Исключением является лобовое стекло. Из-за попадания камней его периодически меняют. 

Год выпуска зачастую указывается и на фарах, различных пластиковых деталях. На некоторых автомобилях маркируются радиаторы, крышки блоков предохранителей и т.д. Дата должна быть идентична году выпуска авто.

Сопоставление пробега и салона авто

Значительный пробег можно определить по водительскому сиденью. Их очень редко меняют. Любые продавленности на них говорят о том, что на автомобиле много ездили.

Но более объективную оценку позволит сделать полный осмотр авто. Все элементы салона должны иметь примерно идентичный износ. Если машина попадала в ДТП и срабатывали подушки безопасности, то накладки, обивка в местах их расположения – меняется. 

Осмотр подкапотного пространства

Стоит уделить особое внимание радиатору. Если он новый – это может говорить о ДТП. В случае, если он изъеден реагентами, имеет множественные механические повреждения, это указывает на то, что автомобиль имеет большой пробег. 

Идеально чистый, отмытый мотор зачастую указывает на то, что продавец пытается скрыть масляную течь. Если же двигатель имеет небольшой налет сухой пыли, то это вызывает больше доверия. 

При нажатии и сбросе педали газа, силовой агрегат должен легко набирать обороты, работать ровно, без каких-либо посторонних звуков. Исправный автомобиль будет двигаться без рывков, плавно разгоняться. 

Если есть сомнения в собственных силах, лучше всего обратиться к профессионалам. Автомобильный портал Carro.ru – площадка, которая сотрудничает только с проверенными автодилерами. В нашем ассортименте собраны тысячи автомобилей, прошедших полную техническую и юридическую проверку.