Ошибки, способные "убить" роботизированную коробку

06.04.2022 726 просмотров

1. Старт с двух педалей

- Электроника современных «роботов» понимает подобные команды и может разомкнуть сцепления в случае слишком высокой нагрузки, а у многих трансмиссий даже есть режим «лонч контроля» — специально для быстрого старта.

2. Резкие старты «газ в пол»

- Коробки-«роботы», особенно те, что с двумя сцеплениями, позволяют трогаться быстро и радуют шустрой сменой передач, но не очень-то любят агрессивное вождение, так как проскаль­зывание дисков вызывает их сильный нагрев.

3. Езда с пробуксовкой или в «ползущем» режиме

- «Мозг» роботи­зиро­ванной трансмиссии может неверно понять пробуксовку на льду, когда скорость вращения колёс расходится со скоростью качения автомобиля.

При этом «роботам» не полезен и медленный, «ползущий» режим, характерный для пробок. При таком темпе движения управляющая электроника вынуждена допускать пробуксовку сцеплений.

4. Смена режимов езды на ходу и переключения в «нейтраль» для езды накатом

- Стоит взять за правило выдерживать паузы, прежде чем переводить селектор в положения (D), (P) или (R). Роботи­зиро­ванные коробки довольно быстры во время движения, но переход из одного режима в другой может быть не столь шустрым.

5. Штурм сурового бездорожья и попытки раскачать засевшую машину

- На косогоре или в глубокой грязи — там, где для медленной езды нужен большой крутящий момент, — электроника «робота» делает то же самое, что водитель на «механике»: допускает сильную пробуксовку сцеплений. Что вызывает их перегрев и интенсивный износ.

Также «робот» не любит раскачку вперёд-назад. А долгие попытки выехать внатяг скорее всего окончательно перегреют и покоробят сцепления.

6. Резкие старты на непрогретой коробке

- «Робот» не нуждается в особом прогреве зимой, как «автомат», однако лучше и ему давать немного времени, чтобы масло в коробке и в мехатронном блоке стало менее густым и хорошенько прокачалось по каналам. Заодно и масляный насос, который при низких температурах сам по себе испытывает большую нагрузку, за это время успеет выйти на рабочий режим.

Читайте нас в Telegram !