• Главная
  • Блог
  • Статьи
  • Прогноз экспертов: что будет с рынком подержанных авто в России в 2022-2023 годах

Прогноз экспертов: что будет с рынком подержанных авто в России в 2022-2023 годах

01.12.2022 342 просмотров

На сегодняшний день вторичный авторынок переживает достаточно тяжелый период. Проблема заключается в том, что поставки и производство новых машин сильно сократились по вполне понятным причинам. В свою очередь, запасы дилеров не бесконечны, а спрос на автомобили достаточно высок. 

Что же в этих условиях делать потребителю? Существует несколько вариантов, но самый доступный – поиск и приобретение машины на вторичном рынке. Однако с этим тоже не все гладко. В связи с сокращением поставок новых автомобилей, сократилось количество предложений на «вторичке». Эксперты полагают, что рынок подержанных авто в России, в 2022-2023 годах будет все больше идти на спад. Ситуацию вряд ли спасет параллельный импорт, отечественное производство и ввоз большого количества новых, китайских машин. 

Таким образом, прогноз экспертов автомобильной индустрии довольно пессимистичный. В нестабильной экономической ситуации в мире и стране, санкции и резкое повышение цен – не создают благоприятных условий для развития рынка. Да, благодаря параллельному импорту удалось немного улучшить положение, но в корне это ситуацию не изменило. 

Больше всего экспертов удивляет тот факт, что вторичный автомобильный рынок в Россиине испытывает дефицит спроса. Количество покупаемых автомобилей наоборот неизменно растет. Так, например, в августе было приобретено более 550 тысяч машин на вторичном рынке. В то время, как в сентябре, этот показатель немного уменьшился, но все равно остался достаточно высоким – 511 тысяч штук. При этом, покупки новых авто значительно снизились. В сентябре было приобретено 52,5 тысяч экземпляров, что на 59% ниже, чем в этот же период, в 2021 году. 

При стабильно высоком спросе, дефицит подержанных автомобилей неизбежен. К тому же, ввоз машин из стран ближнего зарубежья, в обход санкций постепенно начал «сдуваться». На данный момент поставки автомобилей из Казахстана сильно уменьшились из-за усложнения процедур ввоза. Рынки Грузии и Армении заполонили перекупщики и приобрести «живое» авто по доступной цене стало очень проблематично. В свою очередь, Беларусь ограничила экспорт легковых машин. По-прежнему работает ввоз авто из Объединенных Арабских Эмиратов, но стоит понимать, что это в основном премиальные варианты, для людей с высоким уровнем доходов. 

На данный момент, большой ассортимент подержанных автомобилей по доступным ценам вы можете найти на автомобильном портале Carro.ru Для вас мы собрали десятки тысяч проверенных, поддержанных машин. Наш портал работает с профессиональными автодилерами, что позволяет объединить большое количество «живых» автомобилей на любой вкус, в рамках одной онлайн-площадки.